Проект "Дикие животные"

Обоснование проекта
Мир животных необычайно разнообразен и привлекателен для детей. Живая природа - это удивительный, сложный, многогранный мир. От людей во многом зависит многообразие и численность животного мира. Чтобы успешно решать эту проблему, человек должен иметь определённый запас естественно научных знаний. Первые элементарные представления об окружающем мире, в том числе и о животных организмах, человек получает уже в детстве. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании детей.
В силу своей занятости родители редко читают детям описательные   рассказы, в связи с чем,   дети  имеют недостаточные представления о животных наших лесов, об их детёнышах, особенностях внешнего вида, среде  обитания, повадках. Затрудняются в составлении связного высказывания о животных, так как не имеют достаточных знаний и словарного запаса, им требуется помощь взрослого. Участие детей в проекте «Дикие животные наших лесов» позволит обогатить знания и представления о диких животных и их детёнышах, их особенностях жизни; развивать связную речь, творческие способности детей. Огромную роль в ознакомлении дошкольников с дикими животными имеет иллюстративно - наглядный материал, который  помогает дать детям представление о росте и развитии животного, внешнем виде,  как выживает животное в естественных условиях, чем питается, как приспосабливается. Расширить представления детей о диких животных можно просматривая  видеофильмы, они могут дать возможность понаблюдать за животными в естественной среде, познакомиться с тем как идет естественный отбор и как опасна в лесу встреча с диким зверем.

Цель проекта:  Формировать представления детей о  животных наших лесов,  их детенышах, особенностях внешнего вида, повадках, среде  обитания.

Планирование непосредственно образовательной деятельности по образовательным направлениям 
Дополнительный материал к проектной деятельности 
Ссылка на материалы https://disk.yandex.ru/d/q9U5BphFbXKlsA

Комментариев нет:

Отправить комментарий